Меню
16+

Территориальный орган местного самоуправления села Шогринское подведомственной территорией населенного пункта село Сарафаново

06.04.2016 09:26 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О новых правилах разведения огня на сельскохозяйственных землях

О новых правилах разведения огня на сельскохозяйственных землях

Открытый огонь можно разводить не ближе 60 метров от ближайшего объекта (здания, сооружения, постройки, открытого склада, скирды), 100 метров – от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка и 30 метров – от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев.

Территорию в радиусе 10 метров от костра нужно очистить от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, порубочных остатков и других горючих материалов и отделить противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра. Если огонь разводится не в котловане, а в ёмкости, то указанные расстояния могут быть сокращены вдвое, а устройство противопожарной минерализованной полосы не требуется.

При разведении огня в мангале расстояние до ближайшего здания допускается уменьшить до 5 метров, а зону очистки вокруг ёмкости от горючих материалов – до 2 метров. Запрещается использование открытого огня на торфяных почвах, под кронами хвойных деревьев, при штормовом предупреждении или установлении на территории особого противопожарного режима.

При скорости ветра более 5 метров в секунду нельзя разводить огонь в котловане (только в ёмкости), при скорости более 10 метров в секунду огонь недопустимо разводить вообще. После использования открытого огня место очага должно быть засыпано землёй (песком) или залито водой до полного прекращения горения (тления).

Разведение костра допускается в котлованах (ямах, рвах) не менее 0,3 метров глубиной и не более 1 метра в диаметре. В качестве альтернативы можно использовать площадку с прочно установленной на ней ёмкостью (бочка, бак, мангал и т.д.). Такая ёмкость должна быть выполнена из металла или иных негорючих материалов, исключающих возможность распространения пламени и выпадения сгораемых материалов за пределы очага горения. Объём ёмкости не должен превышать 1 куб. метра.

Нарушение требований пожарной безопасности грозит гражданам штрафом в размере 1-1,5 тыс. руб.

(ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23