Меню
16+

Территориальный орган местного самоуправления села Шогринское подведомственной территорией населенного пункта село Сарафаново

20.04.2020 14:48 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация о возможности получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде на территории Артемовского городского округа

Единый портал государственных и муниципальных услуг (Единый портал Госуслуг) — это федеральная государственная информационная система, которая обеспечивает гражданам, предпринимателям и юридическим лицам доступ к сведениям о государственных и муниципальных учреждениях и оказываемых ими электронных услугах.

Основной функцией Единого портал Госуслуг является размещение справочной информации для физических и юридических лиц о порядке оказания государственных и муниципальных услуг, в том числе — в электронном виде. На Едином портале Госуслуг организован поиск по тематике, ведомству, жизненной ситуации, представлены образцы документов, ссылки на сервисы госучреждений и ведомств.

Преимущества получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде через Единый портал Госуслуг ( www.gosuslugi.ru):

1. Сокращение временных затрат, связанных с получением государственных и муниципальных услуг (экономится время граждан, необходимое для поездки, а также проведения в очереди для получения услуг);

2. Уменьшение финансовых издержек граждан (направить заявку для получения государственных услуг можно из любой точки местонахождения посредством сети Интернет в удобное время, не тратя денег на поездку в транспорте до места, где ведется прием граждан);

3. Сокращение количества требуемых для получения услуги документов (за счет отмены необходимости предоставления заявителями для получения услуги документов, которые находятся в распоряжении органов власти).

На Едином портале Госуслуг стала доступна информация о суперсервисах (www.gosuslugi.ru/superservices). Суперсервисы — это следующий шаг в развитии электронных услуг, когда государство берет на себя заботу о документах, пока гражданин занят своими делами.

Суперсервисы — это комплексы государственных услуг, сгруппированные по типичным жизненным ситуациям. Здесь услуги можно получить онлайн в сокращённые сроки. Сервис распознает, что нужно человеку в жизненной ситуации, подбирает услуги, напоминает о положенных выплатах и присылает уведомление, когда всё готово. Без бумажных документов и очередей, точно вовремя.

В планах — 25 суперсервисов. Узнайте информацию о первых двадцати трех: «Рождение ребёнка», «Поступление в вуз онлайн», «Переезд в другой регион», «Оформление европротокола онлайн», «Цифровое исполнительное производство», «Правосудие онлайн», «Подача заявлений в правоохранительные органы», «Пенсия онлайн», «Обжалование штрафов онлайн», «Утрата близкого человека», «Имущество онлайн», «Мое здоровье», «Трудовые отношения онлайн», «Онлайн-помощь при инвалидности», «Цифровые документы об образовании», «Социальная поддержка онлайн», «Цифровое строительство», «Регистрация нарушений ПДД и правил благоустройства», «Образование в РФ для иностранцев», «Разрешения для бизнеса в цифровом виде», «Трудовая миграция онлайн», «Мой бизнес», «Безбумажные перевозки пассажиров и грузов» .

Наиболее популярные услуги Единого портала Госуслуг:

1.Получить загранпаспорт;

2.Оплатить штрафы ГИБДД;

3.Получить информацию о состоянии лицевого счета в Пенсионный фонд Российской Федерации;

4.Узнать о пенсионных накоплениях;

5.Получить историю обращений в Пенсионный фонд Российской Федерации;

6.Узнать налоговую задолженность;

7.Отправить налоговую декларацию;

8.Зарегистрировать автомобиль;

9.Снять транспортное средство с регистрации;

10.Получить информацию по исполнительным производствам;

11.Получить справку о ходе/отсутствии исполнительного производства;

12.Пройти регистрацию по месту жительства или по месту пребывания;

13.Поменять паспорт Российской Федерации в 20 или 45 лет.

В период распространения новой коронавирусной инфекции появились несколько новых видов государственной поддержки, льгот и пособий для разных категорий граждан. Вот некоторые из них, которые уже работают на Едином портале Госуслуг

5000 рублей на детей до трех лет

Семьи, которые имели или имеют право на материнский капитал, смогут получить дополнительную выплату — 5000 рублей на каждого ребенка в возрасте до трех лет. Это пособие назначается с апреля по июнь 2020 года включительно. Выплату получат даже те семьи, которые уже использовали материнский капитал. Главное, чтобы право на него возникло до 1 июля 2020 года.

Обратиться за назначением выплаты уже можно через Единый портал Госуслуг или сайт ПФР. Заявление можно подать до 1 октября 2020 года.

Повышенное пособие для безработных

До конца 2020 года максимальная сумма выплат для безработных граждан увеличена с 8000 до 12 130 рублей в месяц. Размер пособия в каждом конкретном случае зависит от причины увольнения, стажа, среднего заработка на прежнем месте работы, но если безработному положена максимальная сумма выплаты, теперь она станет больше.

Чтобы получать пособие при потере работы, нужно встать на учет. Теперь это можно сделать дистанционно — на сайте «Работа в России». Вход — по учетной записи Единого портала Госуслуг.

Увеличение минимальной суммы больничных

При расчете пособия по временной нетрудоспособности в обычном порядке учитывается общий стаж. Но с 1 апреля до 31 декабря 2020 года порядок расчета изменен: пособие за полный месяц составит не менее МРОТ — то есть 12 130 рублей. Если период нетрудоспособности составил меньше месяца, сумму пособия рассчитывают пропорционально фактическому количеству календарных дней больничного.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается не только из-за болезни, но и в период карантина. Больничный лист для таких случаев можно оформить дистанционно и без вызова медработника на дом. Такой порядок действует для тех, кто вернулся из других стран и совместно проживающих с ними.

Сделать это можно дистанционно — на сайте Фонда социального страхования. Вход — по учетной записи Единого портала Госуслуг.

Единый портал Госуслуг это возможность получения в электронном виде не только государственных, но и муниципальных услуг. А для тех муниципальных услуг, по которым еще не реализована подача документов в электронном виде – это возможность получения информации об услуге, в том числе о месте ее получения и графике приема заявлений в органе власти, стоимости, сроке оказания услуги и перечне документов, которые необходимы для получения той или иной услуги.

Для тех, кто еще не имеет учетной записи на портале Едином портале Госуслуг, напоминаю, что для регистрации необходимы следующие данные:

• паспорт гражданина РФ,

• страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС),

• свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации (ИНН),

• номер мобильного телефона, который ранее не использовался при регистрации на Едином портале Госуслуг,

• адрес электронной почты, который ранее не использовался при регистрации на Едином портале Госуслуг.

А для того, чтобы пользоваться полным перечнем сервисов портала Едином портале Госуслуг необходимо подтверждение личности.

Подтвердить личность возможно онлайн через интернет-банк Сбербанк Онлайн, мобильную и веб-версию Тинькофф, а также интернет- и мобильный банк Почта Банк Онлайн (при условии, что вы являетесь клиентом одного из банков).

Как подтвердить на платформе Сбербанк Онлайн?

1) Войти / зарегистрироваться в Сбербанк Онлайн.

2) Перейти во вкладку «Прочее» (доступна только в веб-версии) и выбрать «Регистрация на Госуслугах».

3) Заполнить заявку.

На Почта Банк Онлайн вам нужно выполнить следующие действия.

1) Создать профиль на портале Госуслуг (данные должны совпадать с данными в анкета банка).

2) После проверки документов учётная запись получит статус «Стандартная».

3) Подтвердить регистрацию через Почта Банк Онлайн в разделе «Оплатить»/ «Госуслуги»/ «Подтверждение учётной записи Госуслуг».

В Тинькофф Банке необходимо осуществить следующие шаги.

1) Убедиться, что данные на портале Госуслуг совпадают с данными в личном кабинете Тинькофф.

2) Перейти на страницу регистрации на сайте Тинькофф в разделе «Платежи»/ «Госуслуги»/ «Регистрация на Госуслугах», нажать «Зарегистрироваться».

3) После успешного подтверждения личности появится статус «Ваш запрос принят».

С подробной инструкцией по регистрации, с полным перечнем пунктов подтверждения личности можно ознакомится, как на портале Госуслуг, так и на официальном сайте Артемовского городского округа в разделе Муниципальные услуги.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3