Меню
16+

Территориальный орган местного самоуправления села Шогринское подведомственной территорией населенного пункта село Сарафаново

23.03.2016 17:28 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

24 марта проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом

24 марта 2016 года на территории Артемовского городского округа проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом под лозунгом «Вместе победим туберкулез!».

Для России проблема борьбы с этим заболеванием особенно важна, по оценке Всемирной организации здравоохранения наша страна входит в число 22 стран с высоким бременем туберкулеза.

Цель Всемирного дня борьбы с туберкулезом — повышение осведомленности о глобальной эпидемии туберкулеза и способах его профилактики и лечения.

Туберкулез – инфекционное заболевание, вызываемое микобактерией туберкулеза (палочкой Коха). Наиболее часто поражает легкие, а также другие органы. Инфекция передается от уже болеющего человека воздушно-капельным, воздушно-пылевым, а также контактно-бытовым путями. Наибольшему риску подвергаются лица, находящиеся в продолжительном близком контакте с больным туберкулезом. Заболеванию способствуют ВИЧ/СПИД, постоянные стрессовые ситуации, ослабленное питание, плохие бытовые условия, алкоголизм и наркомания, курение, хронические заболевания легких, сахарный диабет, язвенная болезнь.

В последнее время отмечается рост заболеваемости туберкулезом. Все чаще выявляется туберкулез в запущенной форме с устойчивой к терапии флорой (микобактерии не чувствительны к специфическим противотуберкулезным препаратам, лечение таких форм занимает от 2 до 3 лет). Болезнь проявляется медленно, клинические симптомы разнообразные, часто туберкулез маскируется под другие заболевания (затянувшийся грипп, повторные пневмонии, хронические бронхиты, болезни почек, мочекаменные болезни, частые циститы).

При некоторых формах формируется хроническое заболевание, при котором больной в течение всей жизни является источником инфекции. У многих остаются остаточные явления, возможны рецидивы, осложнения со стороны других органов и систем. Результатом запущенного процесса может стать инвалидность.

Профилактические меры в борьбе с туберкулезом

Основной профилактической мерой является вакцинация новорожденных и ревакцинация детей в возрасте 7 лет. К сожалению, в последние годы увеличивается количество матерей, отказывающихся в роддоме от вакцинации БЦЖ. Каждой маме необходимо знать и помнить, что туберкулез не врожденное заболевание, а заразное заболевание, и дети — самые беззащитные перед туберкулезом.

Основным методом профилактики туберкулеза у взрослого населения в настоящее время является флюорографическое обследование органов грудной клетки. Это обследование помогает выявить заболевание на начальной стадии. Для обследования все взрослое население (старше 18 лет) должно пройти флюорографию органов грудной клетки 1 раз в год в поликлинике по месту жительства.

Основной метод диагностики туберкулеза у детей – проведение 1 раз в год туберкулиновой пробы (проба Манту).

Основные признаки проявления туберкулеза легких:

• кашель, с выделением мокроты более 2-3х недель;

• кровохарканье;

• одышка (при далеко зашедшем туберкулезе, обширном поражении легочной ткани);

• боли в грудной клетке (при напряжении мышц вследствие кашля или при поражении плевры);

• отсутствие аппетита, похудение на 5 — 10 и более кг;

• слабость, разбитость, потливость, повышенная утомляемость, снижение работоспособности;

• повышенная температура тела более 7 дней;

Если у Вас или ваших близких людей появились такие симптомы, особенно кашель, нужно немедленно обратиться к врачу!

Необходимо помнить! Туберкулез легче предупредить, чем лечить.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27